Указом Президента Российской Федерации от 22 ноября 2023 года № 875 «О проведении в РФ Года семьи» наступивший 2024 год объявлен Годом семьи. В 2024 году будет уделено особое внимание сохранению и развитию семейных ценностей, укреплению института семьи и укреплению мер поддержки.

Основой крепкой и счастливой семьи является любовь, верность, уважение старшего поколения, забота и ответственность родителей за своих детей. Особое значение имеет семья в жизни ребёнка, в его становлении и поведении, именно в семье закладываются основы нравственного воспитания человека.

Семейные традиции укрепляют семью, создают общие интересы и способствуют духовному развитию. Чтение книг помогает расти умственно, даёт возможность узнавать что-то новое. Чтение в слух – прекрасная традиция, которой нужно следовать.

Год семьи ещё раз поможет людям задуматься, насколько важную роль играет семья и близкие люди в жизни каждого.

В Центральной городской библиотеке имени Никоновой Л. Н. оформлена выставочная экспозиция «Семья – это то, что с тобою всегда».

Книги, представленные на выставке, рассказывают о роли семьи, о взаимоотношениях супругов и проблемах воспитания. Рекомендательный список литературы для чтения родителями и детям разных возрастных групп поможет создать ещё одну семейную традицию – совместное чтение, которую дети воплотят в собственных семьях.

Литература будет полезна и для молодых родителей, и для старшего поколения.