15 января – День памяти преподобного Серафима Саровского. В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка «Чудотворец из Сарова». На выставке представлены православные издания, рассказывающие о русском святом Серафиме Саровском.

Серафим Саровский – иеромонах Саровского монастыря, основатель и покровитель Дивеевской женской обители.

В этом монастыре он и упокоился после смерти, которая застала его во время моления перед иконой Божией Матери «Умиление». Сейчас эта икона и мощи преподобного Серафима являются главными святынями Дивеевского монастыря.

Прославлен Российской церковью в 1903 году в лике преподобных по инициативе царя Николая II. Один из наиболее почитаемых православных святых.