Каждый человек любит природу. Но иногда встречаются люди, наделённые каким-то особенным отношением ко всему живому. Природа это чувствует и будто ждёт момента, чтобы поделиться с ними сокровенными секретами. Одним из тех, кто обладал волшебным даром раскрывать заветные тайны природы, был писатель и учёный Виталий Валентинович Бианки.

6 февраля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 4-го класса школы № 5 был проведён праздник писателя «В азбуке лесной жизни – и наука, и искусство». Библиотекари познакомили детей с жизнью и творчеством писателя-натуралиста Виталия Бианки, которого часто называют «лесным корреспондентом», «лесным сказочником».

Ребятам была предложена игровая программа по произведениям писателя:

• Викторины «Жалобы лесных жителей», «Знаешь ли ты птиц?».
  • В игре «Чей нос лучше?» определяли, какой птице, какой нос подходит.
  • Быстро и азартно справились с «Лесными загадками» и заданием «Кто где живёт? Кто чем питается?».
  • С интересом посмотрели мультфильм «Первая охота».

В заключение детей познакомили с выставкой книг писателя. Ведь рассказы и сказки Виталия Бианки помогают найти ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.