В календаре праздничных дат Российской Федерации есть совсем необычный день – День молодого избирателя. Праздник, инициатором проведения которого, выступил Центризбирком, отмечается с 2007 года.

День молодого избирателя учреждён в Российской Федерации с целью повышения ответственности молодых людей перед обществом и разъяснением их прав и свобод. Со школьных лет подрастающее поколение необходимо приобщать к пониманию того, что каждый человек общества должен иметь свою гражданскую позицию.

В рамках проведения Дня молодого избирателя в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой организован информационный уголокПравовой навигатор «Молодому избирателю».

Тематическая выставка «Избиратель: права и обязанности» поможет будущим избирателям лучше узнать историю развития отечественного избирательного права, порядок проведения избирательной кампании, правила голосования.

Правовые знания нужны всем, как основа поведения в разных жизненных ситуациях, чтобы понимать и отстаивать свои права, уважать права других и жить в соответствии с законами. Выборы – это право каждого совершеннолетнего гражданина нашей страны выразить свою гражданскую позицию.