13 февраля, к 255-летию со дня рождения знаменитого баснописца, драматурга, писателя Ивана Андреевича Крылова, сотрудники библиотеки-филиала № 6 и ДК имени Кошевого микрорайона Шахтёрский для учащихся 3-го класса МКОУ «ЦО Смородинский» провели литературный час «Он баснями себя прославил».

Школьники познакомились с биографией писателя. Ребята узнали много интересного о том, что Иван Андреевич Крылов хорошо разбирался в математике, был очень грамотным человеком, знал несколько языков, умел играть на музыкальных инструментах, за свою творческую деятельность написал более 200 басен.

На мероприятии участники вместе с ведущими вспомнили басни автора, поговорили о персонажах, обсудили их поступки в баснях. Учащиеся приняли активное участие в тематических конкурсах и заданиях по творчеству баснописца:

• «Кому принадлежат слова?»,
  • «Подбери пару»,
  • «Из какой басни этот предмет?»
  • Наизусть рассказали басню «Стрекоза и муравей».

Ребятам мероприятие понравилось, было интересно, познавательно, так как басни русского классика учат быть добрыми, честными друг с другом, справедливыми и бороться со своими недостатками.