«Храни огонь родного очага…» – так назывался литературный вечер, который прошёл 15 февраля в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск. Вечер был посвящён жизни и творчеству российской поэтессы Ольги Александровны Фокиной.

Присутствующим была представлена биография поэтессы. Ольга Фокина – уроженка Архангельской области, родилась в крестьянской многодетной семье. Благодаря матери, которая хорошо читала стихи русских поэтов, Ольга с детства прониклась любовью к поэзии. В дальнейшем это определило её творческую судьбу.

Суровая, величавая природа Севера, деревенский быт и уклад, русские народные песни нашли отражение в творчестве О. Фокиной. Поэтесса стала продолжателем некрасовской традиции в поэзии. Для неё творчество стало служением народу и Родине.

На вечере прозвучали стихотворения различной тематики, а также песни, написанные на стихи О. Фокиной: «Звёздочка моя ясная», «Девичья песенка», «Черёмуха» и другие. С большим вниманием послушали видеозапись стихов в авторском исполнении.

Интересное дополнение сделала В. Ф. Мартынова.

Все присутствующие согласились с мнением Ольги Фокиной, что надо беречь огонь родного очага и смотреть вперед с верой и оптимизмом.

Храни огонь родного очага
И не позарься на костры чужие –
Таким законом наши предки жили
И завещали нам через века:
Храни огонь родного очага!