17 февраля во многих странах – День спонтанного проявления доброты. Этот праздник следует отмечать «всем миром», вне зависимости от места проживания, гражданства и национальности. Организаторы Дня спонтанного проявления доброты призывают в этот день быть не просто добрыми и отзывчивыми к чужой беде, а добрыми безгранично и бескорыстно. В канун этого праздника, 16 февраля, в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 4-го «В» класса школы № 5 был проведён час доброты «Добрые поступки добрых людей».

Известно, что доброты много не бывает. Делать добрые дела очень просто, они не измеряются деньгами и не требуют много времени и сил. Зато надолго остаются в памяти тех, кто получил от другого капельку доброты. Этот вывод сделали дети, обсуждая тему доброты. Библиотекари рассказали детям о празднике, вспомнили высказывания великих людей о значении доброты в обществе, пословицы русского народа о добре. На примере притчи «Котёнок», ребята размышляли, какого человека можно назвать добрым, какие поступки его украшают, привели примеры добрых дел по отношению к своим близким, друзьям, домашним животным.

Во время мероприятия дети вспомнили сказочных героев: добрых и злых, высказали своё мнение о том, по каким делам можно судить о персонаже. Показ мультфильма «Просто так» утвердил мысль у детей, что добрые дела не ждут награды, а делаются от всей души.