22 февраля в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл поэтический вечер «Герой 1812 года, неукротимый партизан», посвящённый 240-летию со дня рождения Дениса Васильевича Давыдова.

Это был на редкость одарённый человек, поэт, военный писатель, блестящий гусарский офицер, о котором ещё при жизни рассказывали легенды. Наследие Дениса Давыдова, лирика, сатирика, публициста значительно и разнообразно. Оно сыграло заметную роль в нравственно-патриотическом воспитании нашего народа. Лучшие произведения Д. Давыдова не постарели и не постареют. Они помогают нам, людям совсем другого времени, молодеть душой.

Члены салона познакомились с легендарной личностью нашей истории. Прозвучали стихотворения и басни поэта, которые актуальны и в наши дни, песни на его стихи, продемонстрированы фрагменты из кинофильма «Эскадрон гусар летучих».