В первый день марта в России отмечается День кошек. По некоторым данным впервые этот праздник был организован Московским музеем кошки, редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. И совсем неудивительно, что появился такой праздник, ведь кошка является самым популярным домашним животным на планете. Без этих существ невозможно жить на земле. Они повышают настроение, спасают от одиночества, своим забавным поведением вызывают у человека улыбку. Часто они невероятно похожи характером на своих хозяев. С ними жизнь кажется беспокойной, но такой интересной и наполненной.

В честь праздника кошек в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 2-го «А» и 3-го «В» классов школы № 5 была проведена познавательная программа «Мисс Кис-Кис и Мистер Мяу». Дети познакомились с историей появления кошек, вспомнили самые популярные породы кошек, их развеселила физкультминутка «Кот Антипка». Ребята показали свои знания литературы в викторине «Самые известные котики». А вот знают ли дети повадки своих питомцев, помогла проверить интерактивная игра. Заставила задуматься ребят загадка «Кот в мешке». Растрогал всех видеоролик «Любопытные котики». Завершилась программа показом мультфильма «Котёнок по имени Гав».

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», на которой была представлена литература о представителях семейства кошачьих, об их породах и характере.