Двадцатый век навсегда войдет в историю человечества как век освоения космического пространства. Русский человек Юрий Алексеевич Гагарин был первым человеком планеты Земля, вступившим в чёрное безмолвие космоса. В этом году 9 марта ему исполнилось бы 90 лет.

К этой знаменательной дате 6 марта для учащихся 7-го класса СОШ № 13 сотрудником библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск был проведён вечер-портрет «Сын Вселенной».

Космос – вещь великая, но важнее – узнать что-то о человеческой душе, о самом Юрии Гагарине. О том, каким он парнем был, каким он остался в памяти людей. Ребята узнали о детских и юношеских годах первого космонавта, о его учёбе, увлечениях, занятиях спортом, о его пути к звёздам и о людях, с которыми свела его судьба. Сотрудник библиотеки рассказала о том, какие испытания пришлось пройти Юрию Гагарину, чтобы стать первым космонавтом планеты. 108 минут полёта вокруг Земли принесли Гагарину всемирную славу. На планете не было человека популярнее Гагарина. Он стал кумиром миллионов. Ему аплодировал весь мир. Его безоговорочно поставили в ряд с Колумбом и Магелланом. Через десятилетия и века человечество забудет многие события и имена. Но имя Юрия Алексеевича Гагарина в истории земной цивилизации останется навсегда. Став героем своего времени, он останется таким и для будущих поколений. Гагаринский старт открыл двери во Вселенную, он стал поворотным в истории.

На вечере прозвучали песня «Трава у дома», видеоролики песен «14 минут до старта», «Знаете, каким он парнем был». «Сообщение ТАСС о полёте первого человека в космос». Мероприятие сопровождалось презентацией.