6 марта 2024 года в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся 1-го класса СОШ № 13 был проведён замечательный праздник «Посвящение в читатели». Цель данного мероприятия – приобщение младших школьников к чтению, чтобы книга стала им лучшим другом.

Дети совершили путешествие в сказочную страну Библиотека. На протяжении всего мероприятия ребята отгадывали загадки, пословицы о книгах, вспоминали по картинкам персонажей книг, догадывались, кто из литературных героев прислал им телеграммы. Учащиеся познакомились с правилами пользования библиотекой, как надо вести себя в библиотеке, узнали, что у каждой книги есть свой книжный адрес, посмотрели как выглядит читательский формуляр. В заключение праздника каждый первоклассник получил в подарок красивую закладку для книг.