…Исполнились мои желанья. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя,
Моя Мадонна, чистейшей прелести чистейший образец.

Эти строки Александр Сергеевич Пушкин посвятил своей жене – Наталье Николаевне Гончаровой.

14 марта в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер-портрет «Чистейшей прелести чистейший образец».

Члены салона узнали интересные факты из жизни Натальи Гончаровой. Были сделаны дополнения З. И. Ермолинской, В. Ф. Мартыновой. Всех удивило и порадовало выступление З. М. Ващилиной, которая прочла стихотворение собственного сочинения, посвящённое жене А. С. Пушкина.

Был продемонстрирован видеоклип на песню «О, Натали!» (музыка Евгения Мартынова, слова Андрея Дементьева) с использованием фрагментов из фильма «Пушкин. Последняя дуэль» и видеоролик «Я думал, сердце позабыло».