В 2024 году весь литературный мир России отмечает 215 лет со дня рождения великого русского прозаика и драматурга Николая Васильевича Гоголя – писателя, чьи великие произведения поражают своей глубиной и правдивостью образов, художественным совершенством.

Сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели литературно-познавательный час «Загадочный и таинственный Гоголь», который прошёл в рамках регионального проекта «Тульское долголетие» совместно с членами Совета ветеранов города Донского.

Слушатели смогли окунуться в атмосферу мистики и тайны. Библиотекарь познакомила с биографией писателя, рассказала об интересных и загадочных событиях из его жизни.

В рамках мероприятия говорили о таланте автора, мастерски описывающего целую «галерею» характеров, о том, что в его творчестве переплелись фантастика и реальность, трагичное и комическое.

В завершение встречи все пришли к выводу, что творчество автора актуально и сегодня и является своеобразным мудрым уроком любви к Родине, уважения её истории, людей, природы, сохранения нравственных устоев и духовности человека.