Интерес к роду и потомкам Александра Сергеевича Пушкина не угасает и по сей день. Ведь те, кто несёт в своих жилах кровь поэта, его гены, как бы живые памятники ему.

11 апреля в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл вечер «И продолжает жить в потомках вечный Пушкин».

А. С. Пушкин и Н. Н. Гончарова прожили шесть лет. В этом браке родилось четверо детей: Мария, Александр, Григорий и Наталья. Члены салона узнали о судьбе каждого из них. Пусть никто из них не стал продолжателем поэтического пути своего знаменитого отца, но каждый внёс свой вклад в увековечение его памяти.

С интересным дополнением выступила В. Ф. Мартынова.

В завершение вечера посмотрели видео «Такие разные судьбы дочерей Пушкина».

Сбылась мечта великого поэта, который в глубине души мечтал:

«Бескорыстна мысль, что внуки будут уважены за имя, нами им переданное, не есть ли благороднейшая надежда человеческого сердца?»