18 апреля в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл литературный вечер «Сквозь время и годы», посвящённый 100-летию со дня рождения Виктора Петровича Астафьева.

Члены салона познакомились с непростой биографией писателя, который прожил трудную жизнь, наполненную переживаниями, военными испытаниями, жизненными трудностями, отразившимися в его творчестве. Рассказ сопровождался показом слайдов.

Интересные дополнения были сделаны В. Ф. Мартыновой, З. М. Ващилиной, З. И. Ермолинской. Они поделились впечатлениями о прочитанных книгах В. Астафьева: «Весёлый солдат», «Ясные дали», «Прокляты и убиты» и других.

Виктор Астафьев прожил долгую, интересную жизнь, оставив нам замечательные книги, читать которые надо не глазами, а сердцем. Большая часть произведений В. Астафьева автобиографичны, в них отражена вся жизнь писателя с его думами, переживаниями, любовью к родному краю.

В библиотеке к юбилею писателя оформлена выставка «Сквозь время и годы», на которой представлены произведения не только для взрослых, но и для детей, а также книги о жизни и творчестве В. П. Астафьева.