Василий Макарович Шукшин – известный советский кинорежиссер, сценарист, писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат Ленинской премии.

17 и 18 апреля в рамках проекта «Пушкинская карта» в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск для учащихся школы № 13 и ЦО № 4 прошла литературно-музыкальная композиция «Читать Шукшина – видеть Россию».

Школьники узнали о жизни Василия Шукшина, о его становлении как писателя, сценариста и кинорежиссера.
Творческая натура В. Шукшина проявилась во многих направлениях. Наиболее полно она реализовалась в литературе, а именно в жанре деревенской прозы. На вечере ребята познакомились с такими произведениями, как рассказы: «Далёкие зимние вечера», «Двое на телеге», «Сельские жители» и другими, романом «Любавины», киноповестью «Калина красная».

Более яркие впечатления на учащихся произвёл просмотр отрывков из художественных фильмов: «Живёт такой парень», «Печки-лавочки», «Калина красная», «Они сражались за Родину».

Все творчество В. М. Шукшина проникнуто высочайшей нравственностью, духовностью, простотой и любовью к Родине. Неслучайно, когда читаешь произведения Шукшина, видишь Россию во всей её красе и неповторимости.