20 апреля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск в рамках Года семьи прошли библиосумерки «Моя родословная».

Родословную своей семьи представила жительница микрорайона – Ольга Викторовна Ширшова. Она рассказала о своих предках, большое внимание уделив воспоминаниям о дедушке и бабушке по линии матери – Владимире Григорьевиче и Валентине Борисовне Куцепаловых. Дедушка и бабушка прожили вместе 60 лет, в их семье царили любовь и взаимопонимание, для детей и внуков они были примером для подражания. Хотя дедушка всю жизнь проработал на шахте, его увлечением было рисование. Многие из его картин были представлены на вечере. Бабушка очень любила петь, в молодости участвовала в самодеятельности, и даже домашние дела она выполняла, напевая песни.

Сохранился песенник Валентины Куцепаловой, в котором её рукой записаны любимые песни и стихи.

Ольга Ширшова старается сохранить семейные традиции, прививая своим детям, а их у неё четверо, любовь к живописи и музыке. На вечере прозвучала музыкальная композиция, исполненная на фортепиано сыном Колей. В исполнении дочери Златы прозвучала песня «Подари мне платок». Младший сын Миша порадовал всех прочитанным стихотворением.

Присутствующие с большим интересом слушали рассказ о родословной семьи Ольги Ширшовой.

Знание своей родословной – это уважение к своим предкам, к своим корням. История семьи – это летопись истории нашей страны, знать её необходимо, так как без прошлого нет будущего.