Для нас Шекспир не одно только огромное
яркое имя: он сделался нашим достоянием,
он вошёл в нашу плоть и кровь.

И. С. Тургенев.

23 апреля в литературно-музыкальном салоне библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск прошёл литературный вечер «Как счастлив я!..», посвящённый 460-летию со дня рождения У. Шекспира.

Уильям Шекспир – великий английский поэт, актёр эпохи Возрождения. Члены салона познакомились с жизнью и творчеством У. Шекспира, узнали интересные факты из его биографии.

Шекспир в мировой истории, несомненно, – самый знаменитый и значимый драматург, оказавший огромное влияние на развитие всего театрального искусства. Его сценические произведения и сегодня не сходят с театральных подмостков всего мира.

На вечере прозвучали бессмертные сонеты Шекспира, был продемонстрирован отрывок из кинофильма «Женщина, которая поёт», где А. Пугачева исполнила сонет «Уж если ты разлюбишь, так теперь».
Также члены салона посмотрели фрагменты из балета «Ромео и Джульетта», кинофильмов «Гамлет», «Отелло» и других.

Творенье может пережить творца:
Творец уйдёт, природой побеждённый,
Однако образ, им запечатлённый,
Веками будет согревать сердца!

Микеланджело