«Чародей малахитовых былей» – так назывался вечер-портрет, прошедший 18 февраля в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 для учащихся 4 «Б» класса МБОУ «СОШ № 5» (классный руководитель О. В. Разинкина). Вечер был посвящён 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова.

Вниманию ребят был предложен рассказ о жизни и творчестве писателя, сопровождавшийся показом слайдов. Учащиеся узнали много интересных фактов из биографии «чародея» уральских сказов.

Павел Петрович Бажов родился на Урале и прожил там долгую жизнь. Перед тем как стать писателем, он работал учителем в школе, затем – журналистом в газете. Будущий писатель много ездил по Уралу, записывал легенды, сказы, сказки, старинные истории. Собранию этого богатства он посвятил всю жизнь. Свою знаменитую «Малахитовую шкатулку» – книгу сказов – Павел Петрович Бажов создал, когда ему было уже 60 лет. Сборник вышел впервые в 1939 и включал в себя 14 сказов. Всего же писатель написал 56 сказов.

Также дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Большой интерес у ребят вызвала игра-викторина по названиям сказов П. П. Бажова. Школьники познакомились с книжной выставкой, на которой представлены произведения писателя. Книги Павла Бажова воспитывают нравственные качества и одинаково любимы, как детьми, так и взрослыми. Как писал сам писатель: «Сказы не зря придуманы. Иные в покор, иные в наученье, а есть и такие, что вместо фонарика впереди».

В заключение вечера ребята посмотрели мультипликационный фильм «Серебряное копытце», после чего обсудили сюжет и героев этого сказа.

Сказы Бажова радуют и привлекают уже не одно поколение читателей. Им и дальше предстоит долгая-долгая жизнь.