24 мая весь славянский мир отмечает праздник – День Славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия. В преддверии этого поистине великого праздника, 23 мая в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 прошёл вечер «Бегущая словесная строка». На вечер были приглашены учащиеся 6-го «А» класса ЦО № 4.

Сотрудники библиотеки подготовили для школьников увлекательное путешествие в историю славянской письменности. Сегодня нам трудно представить, что были времена, когда люди не умели ни писать, ни читать. Кем они были без письменности? Неучами, невеждами, да и просто людьми без памяти. Путь к письменности был долгим и трудным. Ребята узнали об истоках письменности: наскальной живописи, рисуночном письме – пиктографии, узелковых письмах – кипу, о древних иероглифах. Ключевым моментом в истории письменности была просветительская деятельность солунских братьев – Мефодия и Кирилла, которые не только создали первую славянскую азбуку, но и перевели многие богослужебные книги с греческого языка на славянский. Именно им мы обязаны языком, культурой, письменностью, именно они внесли огромный вклад в культуру славянского народа.

В процессе вечера учащимся предлагалось выполнить различные задания: прочитать нарисованные послания, расшифровать узелковое письмо, составить слова из букв старославянской азбуки и многое другое.

На вечере присутствовал священник Северо-Задонского храма Всех святых, в земле русской просиявших – Роман Передиреев, который поздравил всех с праздником – Днём славянской письменности и культуры. Отец Роман подчеркнул важность деяний Кирилла и Мефодия для всех славянских народов, поскольку они являются не только просветителями, но и проповедниками христианства. За свой духовный подвиг Кирилл и Мефодий причислены к лику святых и названы равноапостольными (приравненными к апостолам Иисуса Христа). Отец Роман также отметил, что несмотря на преимущества современных электронных носителей, предпочтение всё же отдаётся бумажной книге. В подтверждение этого, священник Роман Передиреев передал в дар библиотеке от храма Всех святых, в земле русской просиявших, книги духовного содержания.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Книга открывает мир».