Залежи угля в нашем крае были найдены еще при Петре Великом. Первые шахты на богатом Бобриковском месторождении начали работать уже в 1883 году. Они образовали Бобриковский рудник, который впоследствии и вырос в современный город Донской.

После Октябрьской революции Бобриковский рудник становится собственностью государства. В молодой республике развернулось широкое строительство заводов и фабрик, которые нуждались в топливе. Начались поиски новых угольных месторождений, одно из которых было найдено на территории нашего посёлка. И в 1930 году началось строительство шахт № 12 и № 13.

Со всех концов страны семьями и поодиночке стали приезжать сюда добровольцы. Ехали не только русские, но и представители других национальностей: украинцы, белорусы, татары...

В 1932 году полностью вошла в строй шахта № 12, а в 1933 – шахта № 13. Вокруг них стали образовываться новые поселения. Вспоминает старожил посёлка Анна Георгиевна Катериничева:

«Я приехала с отцом на шахту №12. Кругом была степь, покрытая бурьяном, два барака, дом начальника шахты и сама шахта. Так же выглядел и поселок шахты №13, только вместо бараков были землянки».

В 1933 году строятся три двухэтажных каркасно-засыпных дома по Комсомольской улице, один дом по Садовой улице. А в 1934 году было положено начало улицам Ленина, 8-е Марта, Первомайской, Наркомовской и Кирова.

Постановлением ВЦИК от 1 июля 1934 года был образован посёлок Новоугольный. Постановление гласило: «1 июля 1934 года в Московской области образованы рабочие посёлки в составе Донского района: посёлок Новоугольный в составе населённых пунктов при шахтах № 12 и № 13».

Наряду с жильём в посёлке строятся две школы – семилетняя и начальная; швейная мастерская и в том же здании – класс по обучению швейному делу; клуб, столовая, баня. Возникает и частный сектор. Один из них называли Ближний Безугольный, так как находился он ближе к Донскому, а немного дальше – Дальний Безугольный.

В эти годы вокруг шахты № 13, носящей имя «Комсомолец», возникает ряд новых улиц: Белякова, Чкалова и Водопьянова. Вспоминают ветераны шахтёрского труда Константин Николаевич Новиков и Иван Андреевич Макеев:

«Кругом бездорожье, болота, степь, жилья не хватает. Живём в бараках. Спим на нарах в два этажа. Кто-то строит землянки, чтобы жить отдельной семьёй. Но была и надежда на лучшее, шло строительство домов. Постепенно улучшались бытовые условия, открылись детсад и библиотечный пункт».

Население посёлка формировалось из рабочих, приехавших в 1930–36 годах из Орловской, Тамбовской, Пензенской, Липецкой, Ростовской и Московской областей. Из Москвы ехала молодёжь по призыву московского комитета комсомола. Их называли «тысячники», так как в то время осуществлялся призыв «тысячи добровольцев для постоянной работы забойщиками и вагонщиками на шахты».

В 1941 году надежды и мечты людей перечеркнула война. С приближением немцев был отдан приказ об эвакуации специалистов и ценного оборудования. В ноябре 1941 года фашисты заняли территорию Донского района. Не миновала беда и посёлок.

Пребывание немцев в городе было не долгим. После освобождения Новоугольного началось восстановление шахт. Это время вспоминает старожил поселка Мария Сергеевна Глазунова:

«Время было трудное, голодное. Жили по нескольку человек в одной комнате. Отопление печное, света нет. На посёлке ни одного деревца, ни кустика. Подует ветер и посёлок окутывает мгла – пыль от отработанных шахтных пород и печная зола. Дети, как и взрослые, испытывали нужду, голодали… Но озорников среди них не было. Старались учиться, соревновались за лучшие отметки».

В 50-х годах Новоугольный благоустраивается: начинается активное озеленение посёлка, появляется Комсомольская аллея. В 1953 году строится первый цех мебельной фабрики, затем появляются новые цеха и к 1985 году фабрика становится мебельной фирмой «Восход».

В 1956 году на территории бывшей шахты № 13 возникает новое предприятие по производству бетона и скобяных изделий, которое в дальнейшем вырастет в завод ЖБК. В то же время строится и завод крупных панелей Новомосковского треста домостроения. Возводятся очистные сооружения и начинается газификация посёлка.

Все промышленные предприятия начинают строительство жилья для своих рабочих. На месте ветхих домов и бараков вырастают новые пятиэтажные дома. Открываются аптека, амбулатория, почта, библиотека, сберкасса и различные магазины. Строится новая школа на 900 мест, станция юных техников, детский клуб. Асфальтируются дороги, начинается регулярное автобусное сообщение с городами Донской и Новомосковск. 70–80-е годы прошлого века по праву можно назвать периодом расцвета посёлка.

С 1991 года, так же как и во всей стране, начинается спад производства, многие предприятия перепрофилируются.

Прошли трудные времена. Новоугольный стал одним из крупнейших микрорайонов города Донского. Он строится и хорошеет. Открываются новые производства, такие как «Марио Риоли», «Новомебель» и ООО Завод «Мебельных комплектующих». Электромеханический завод, предприятие по производству посуды «ЭРГАЛ», промышленная компания «Эко Хаус» и небольшие предприятия по производству тротуарной плитки и заборов. Гостеприимно распахнул свои двери для малышей микрорайона красивый современный детский сад. Устанавливаются благоустроенные детские и спортивные площадки.

В настоящее время в Новоугольном проживает почти 10 тысяч человек. Жители с большой любовью относятся к своему микрорайону, ставшему для многих из них настоящей малой Родиной.