Без библиотеки у нас не останется
ни прошлого, ни будущего.

Р. Брэдбери

Слово «библиотека» состоит из двух греческих слов: библио – «книга», тека – «короб», «хранилище».

Широко известны библиотеки Древнего Рима и Древней Греции, Древнего Египта и Древней Руси, библиотеки Ярослава Мудрого и Ивана Грозного.

История библиотечного дела в нашем городе началась 4 июля 1899 года, когда в селе Бобрики была открыта первая библиотека для народа. История Центральной городской библиотеки начинается с 1935 года.

В 30-е годы XX века начинается бурное развитие Донского района, как одного из основных в Подмосковном угольном бассейне. Одна за другой поднимаются шахты, вокруг них строятся посёлки. После тяжелой рабочей смены шахтёры спешили в клуб, там можно было отдохнуть, послушать радио, почитать газету. Любимым местом общения была клубная (профсоюзная) библиотека. Через книгу горняки осваивают технологию добычи угля, проводят читательские конференции, громкие читки, обсуждают прочитанную книгу.

Дорогие друзья! В Год памяти и славы в России мы продолжаем публикации о событиях минувших дней, воспоминания очевидцев, интересные истории из газеты «Горняцкая правда», органа Донского РК ВКП(б) и Райсовета депутатов трудящихся Тульской (Московской) области. История газеты «Горняцкая правда» позже «Донская газета» начинается в сентябре 1935 года.

За два месяца до вероломного вторжения фашистских полчищ в нашу страну «Гоняцкая правда» от 6 апреля 1941 года рассказала читателям о работе профсоюзных библиотек: на первой полосе, в статье «Библиотека и читатель», об истории развития библиотечного дела; на третьей полосе, под слоганом: «Библиотека – могучее средство овладения культурой» опубликованы заметки о роли книги в жизни человека, о задачах библиотекаря, фотография А. Коваленко «В читальне клуба имени Артёма», Л. Бибиков рассказал о своих любимых книгах, и др.

О продвижении книги в массы, читателям рассказала О. Снегова, зав. профсоюзной библиотекой клуба имени Артёма.

Книгу – в массы

Наша страна – единственная в мире, где книга так глубоко проникла в массы.

Библиотека – могучее средство овладения культурой.

Перед профсоюзными библиотеками стоит большая задача, как можно лучше обслужить читателей. Книга помогает шахтёру освоить стахановские методы передовых людей нашей родины. Развивает его культурный кругозор. Записи взятых и прочитанных книг рабочими и служащими нашего района свидетельствуют о громадной тяге трудящихся к знанию, культуре и науке. Растёт читательский актив нашей библиотеки. Если в 1927 году наша клубная профсоюзная библиотека насчитывала 209 читателей и ни одной передвижки, то сейчас мы имеем 1351 читателя и 25 передвижных библиотечек. Передвижки главным образом организованы на шахтах. Чтобы лучше  наладить работу передвижек, я провожу с их работниками инструктивные беседы.

Наша библиотека должна много приложить усилий, чтобы улучшить работу. Главная наша задача – это повседневно работать с читателем.

У нас есть читатели, которые не сдают книги или задерживают их по несколько месяцев. Районный отдел народного образования не провёл с нами, работниками библиотек, ни одного инструктажа по методической работе среди читателей, а ведь не секрет, что библиотечные кадры ещё недостаточно квалифицированы. Не интересуется работой библиотеки и райком союза угольщиков.

Мы приложим все усилия к тому, чтобы улучшить работу библиотеки.

Зав. профсоюзной библиотекой клуба имени Артёма О. Снегова

Материал подготовила Галина Волкова,
библиограф ЦГБ имени Л. Н. Никоновой МБУК «ЦБС»