28 ноября 1906 года родился Дмитрий Сергеевич Лихачёв.

Лихачёв Дмитрий Сергеевич (1906–1999) – советский филолог, культуролог, искусствовед, доктор филологических наук, профессор, автор фундаментальных трудов, посвящённых истории русской литературы.

Дмитрий Лихачёв, биография которого тесно связана с культурой России, всегда стоял на стороне нравственности и духовности.

Юность Лихачёва пришлась на трудное время. В 1914 году он поступил в гимназию, но после был вынужден несколько раз менять школы, так как из-за революции и гражданской войны постоянно менялась система образования. Уже в подростковом возрасте Дмитрий Лихачёв решил, что самым главным делом его жизни станет литература. В 1923 году он успешно сдал вступительные экзамены в Петроградский университет и поступил на филологическое отделение факультета общественных наук.

В студенческие годы Дмитрий Лихачёв вступил в кружок под названием «Космическая академия наук». Членами этого кружка были молодые образованные люди, студенты, которые регулярно собирались, чтобы в кругу единомышленников прочитать и обсудить собственные доклады.

В феврале 1928 года Лихачёв был арестован за участие в этом кружке, и обвинен в антисоветской деятельности. В 1928–1931 годах Лихачёв отбывал срок в Соловецком лагере: был пильщиком дров, грузчиком, электромонтёром, ухаживал за коровами. Во время заключения в журнале «Соловецкие острова» вышла его первая научная работа – «Картёжные игры уголовников». В 1931 году был вывезен с Соловков на строительство Беломоро-Балтийского канала, был там счётным работником, затем железнодорожным диспетчером. Там Лихачёв получил звание «Ударник ББК», благодаря чему вышел на свободу на полгода раньше срока – летом 1932 года.

Вернувшись в Ленинград, он добился обнуления судимостей, закончил обучение в университете. Годы лишений не сломили ученого. В 1938 году Дмитрий Сергеевич стал сотрудником Института русской литературы АН СССР (Пушкинский дом). В июне 1941-го защитил кандидатскую диссертацию по теме «Новгородские летописные своды XII века». Даже в страшных условиях зимы 1941–1942 годов в блокадном Ленинграде Лихачёв не прекращал научной деятельности. В этот период им была написана работа «Оборона древнерусских городов». Летом 1942 года учёному удалось эвакуироваться вместе с семьей в Казань.

В краткой биографии Лихачёва Дмитрия Сергеевича стоит отметить стремительное развитие карьеры в послевоенные годы. В 1946 году он получил звание доцента, год спустя защитил диссертацию на тему «Очерки по истории литературных форм летописания XI–XVI веков», получив степень доктора филологических наук. В 1951 году Лихачёв был утверждён в звании профессора, а в 1953 году был избран членом-корреспондентом Академии наук СССР. Спустя три года Дмитрий Сергеевич стал членом Союза писателей СССР.

По-настоящему «золотым» периодом в творчестве Лихачёва стали 1950–1970-е годы. В это время были опубликованы самые значимые его литературные труды: «Человек в литературе Древней Руси», «Культура Руси времени Андрея Рублева и Епифания Премудрого», «Текстология», «Поэтика древнерусской литературы», «Эпохи и стили», «Великое наследие». Лихачёв подробно исследовал «Повесть временных лет» и «Слово о полку Игореве». Оба этих памятника древнерусской литературы он перевёл на современный русский язык и выпустил в 1950 году, снабдив подробными комментариями.

Дмитрий Сергеевич сделал всё возможное, чтобы древнерусская литература получила второе дыхание, стала понятной и интересной для широкого круга читателей. Большинство его произведений были переведены на разные языки мира.

Скончался Дмитрий Сергеевич Лихачёв 30 сентября 1999 года в Боткинской больнице Санкт-Петербурга. Накануне ему провели онкологическую операцию, после которой он, не приходя в сознание, умер. Похоронен на кладбище в Комарово.

Имя академика присвоено малой планете № 2877, открытой советскими астрономами, а также улицам и общественным зданиям в ряде российских городов.