4 февраля православная Церковь чтит память преподобного Макария Жабынского.

В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Белёвский чудотворец». На выставке можно познакомиться с житием святого Макария, а также узнать о чудесах, совершаемых по молитвам святого, о Свято-Введенском Макарьевском Жабынском мужском монастыре.

Белёв в конце XVI века находился прямо на границе Польско-литовского государства. Что это означало? Постоянные набеги то литовских, то польских войск с «обязательной программой»: грабежи, поджоги, убийства.

Макарий часто удалялся в лесную чащу, где в одиночестве молился. Это спасло ему жизнь в 1615 году, когда гетман Лисовский полностью разорил и сжёг обитель. Макарий заметил пожарище и поспешил вернуться. Он уже знал, что произошло.

Под молодым дубом (дерево это живо и сейчас!) монах увидел раненого польского солдата – обессиленный оккупант стонал и просил пить. Этот человек только что сжёг то, над чем Макарий трудился всю жизнь, убил его братьев-монахов… Но Макарий не схватился за дубину, а пощадил врага, проявив великодушие: «Вода – в реке и до неё тебе не добраться, но Господу совершить всё возможно».

С этими словами монах ударил посохом по земле, и сейчас же забил ключ чистой, прозрачной воды.

Целебный источник спас жизнь иноземцу, который настолько был поражён чудом, что остался в России и принял христианство, а ключ этот, названный Жабынцом, и по сей день дарит людям здоровье.

В конце жизни, приняв схиму, старец всецело посвятил себя служению Богу, проводя время в умной молитве и духовных подвигах. Господь благословил великие труды и подвиги Своего угодника, прославив его при жизни и после смерти даром чудотворения. Сила чудотворца была так велика, что и спустя несколько сотен лет в его обители происходят чудеса исцеления.