В ноябре 1933 года в посёлке Донской на Бобрик-Горе был организован музей Подмосковного угольного бассейна. Своих первых посетителей музей принял 1 мая 1935 года. Основным событием музея стало открытие второго в СССР планетария (1940–1991).

Инициатором создания планетария стал Михаил Васильевич Чистозвонов. Он сконструировал и создал аппарат для проецирования изображения звёзд. Аппарат позволял наблюдать звёздное небо северного и южного полушарий, Млечный путь, движение астрономических объектов. Об открытии планетария писали центральные и районные газеты.

Корреспондент газеты «Правда» 15 июля 1940 года в статье «Планетарий на Бобрик-Горе» рассказывает читателям о знаменательном событии.

«Сегодня на Бобрик-Горе открылся второй в Советском Союзе планетарий, построенный по проекту изобретателя-самоучки Михаила Васильевича Чистозвонова.

Стройным четырёхугольником с куполообразной вершиной поднимается на Бобрик-Горе среди зелени парков и садов монументальное здание. Здесь в бывшей церкви графов Бобринских разместился музей Подмосковного бассейна. Под широким куполом – планетарий.

По витой деревянной лестнице поднимаемся в планетарий. Зрительный зал на 200 мест, расположенный под куполом, оформлен скромно и вместе с тем с большим художественным вкусом. На стене прекрасно исполненный портрет товарища Сталина, портрет передовой науки – Джордано Бруно, Галилео Галилея, Коперника, Ньютона. Чувствуется забота о зрителе – с каждого места хорошо виден обтянутый белым полотном «небесный свод».

В центре зала на двухметровую высоту поднят эллипсоидного вида механизм небольшого размера с множеством прожекторов – аппарат «Планетарий». В нескольких метрах от него расположена кафедра лектора и пульт управления.

Приближается час открытия первого районного планетария. Зрительный зал заполняют горняки, колхозники, служащие, представители общественных организаций района. Открывая митинг, секретарь Донского райкома ВКП(б) тов. Косарев говорит об огромном культурно-просветительском значении районного планетария, о неутомимой творческой инициативе советских людей, создавших центр антирелигиозной пропаганды. Затем тепло встреченный присутствующими на кафедру поднимается изобретатель тов. Чистозвонов. Он выступает с творческим отчетом.

Гаснет свет, и в безоблачной высоте загораются тысячи звёзд. Повинуясь руке изобретателя, они движутся над головой, и мы видим небо всех широт: у экватора, на Северном и Южном полюсах. Еще поворот рычага – и над зрителями полыхает многоцветное пламя северного сияния. Но особенно эффективен восход солнца.

Один за другим выступают представители областных, районных организаций и Московского планетария. Они поздравляют бобриковцев с большой победой.

Как известно, первый в Советском Союзе планетарий, открытый 10 лет назад, был построен в Германии. Старый горняк-изобретатель тов. Чистяков задался целью создать целиком советский, построенный из отечественных материалов аппарат «Планетарий». Эту идею горячо поддержал директор музея Подмосковного бассейна В. Н. Хмелёв.

Но прошло два года, прежде чем изобретатель перенёс свою идею на чертежи. Особенную трудность представляла оптическая часть прибора – надо было достать высококачественные линзы Цейса. Однако изобретатель решил эту задачу остроумно и просто, использовав для своего аппарата обыкновенные линзы аллоскопа. Под куполом здания открылась чистозвоновская мастерская – начался монтаж аппарата.

В сравнительно короткий срок – с 25 мая 1939 года по 1 июля 1940 года – тов. Чистозвонов вместе с группой энтузиастов сконструировал и смонтировал первый советский планетарий. В отличие от цейсовского, он имеет не 108, а 196 прожекторов, показывающих одновременно до 2 000 звёзд. Аппарат Чистозвонова, несмотря на ряд недоделок даёт возможность демонстрировать звёздное небо, видимое со всех широт. Млечный путь, движение Солнца и Луны, падающие метеориты, северное сияние и восход Солнца. Советский планетарий прост в управлении и весит всего 200 килограммов. Сравнительно небольшая стоимость аппарата планетария – 35 тысяч рублей – даёт возможность каждому городу иметь свой антирелигиозный лекторий».