Самовар вот уже почти три века считается исконно русским символом гостеприимства и неотъемлемой частью жизни славянского народа.

17 августа – День самовара. Этому событию 16 августа сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск посвятили познавательную онлайн-минутку «День самовара». Представляем её вашему вниманию.

«Для русского человека самовар был и есть нечто большее, чем просто «предмет домашней утвари», прибор для нагревания воды».

Самовар – символ семейного очага, уюта, дружеского общения – занимал почётное место в любом доме. К нему было отношение особое. Недаром говорили в народе: «Печка – матушка, да самовар – батюшка».

Похожие приспособления были известны еще во времена античности, в Древнем Риме появилась конструкция, напоминающая самовар, – аутепса. Она представляла собой высокий кувшин, внутри которого помещали жаровню для раскаленных углей, согревающих воду. В этом же устройстве можно также было охлаждать напитки в знойные дни, и для этого вместо угля использовался лед. Аутепса имела большое достоинство в том, что ей не нужен был внешний огонь, так как обогрев шёл изнутри

Аналогичное древнейшее приспособление существует и в Китае. Глубокая чаша со встроенной трубой и поддувалом – вот что представляет собой знаменитый китайский прототип самовара, именуемый «Хо-Го».

Считается, что настоящий самовар – исконно русское изобретение.

С развитием металлургии, в первой половине XVIII века массово начали выпускать медные чайники с ручкой. Потом казаны с трубами и поддувалами, называемыми «сбитенниками», ставшие впоследствии прототипом русского самовара. И впервые его создали не в Туле, как принято считать, а на Урале в 1740 году на Иритинском заводе. И были они не только металлические, но и из фарфора, из фаянса и даже из хрусталя. Кстати, русские солдаты, придя в 1813 году в Париж, подарили самовар Европе.

А про тульский самовар первое упоминание историки нашли лишь шестью годами позже. Действительно, есть документ – подтверждение, что именно в Туле в 1778 году мастер Назар Лисицын открыл первую в России самоварную мастерскую. Через тридцать лет таких мастерских было уже 8, а к 1850 году – 28! Недаром Тула называется самоварной столицей!

Первые самовары делали из меди, потом их стали изготавливать из латуни, железа, покрывать никелем и даже золотом или серебром.

Для мастера-самоварщика самовар не просто изделие, он – произведение искусства. Каждый мастер стремился придать самовару особую форму, украсить его чеканкой, гравировкой, сканью и эмалью, чернью или росписью.

Каких только самоваров не делали: и конические, и овальные, и гладкие, и гранёные. Разнились они и по названиям: «Ваза», «Рюмка», «Банка», «Яйцо», «Жёлудь», «Груша», «Репка» и даже «Пламя». А в 1873 году для Всемирной выставки в Вене был изготовлен самовар в форме «Петуха».

Пользовались спросом и дорожные модели со съёмными ножками. Они были прямоугольной, многогранной, кубической формы. Их можно было брать с собой на пикник, в поход, в дальнюю дорогу.

Для детей императора Николая II в 1909 году тульские мастера изготовили пять маленьких самоварчиков, объемом в один стакан. «Каждый был своей формы: в форме вазы, в форме рюмки, в виде античного сосуда, в форме шара, греческой амфоры».

Широко были распространены самовары объемом в 3–8 литров, хотя производились и более объёмные – на 12–15 литров. Из-за сурового климата в России такие самовары быстро вошли в моду, та как из них не только можно попить кипятку, а и обогреть жилище.

Из-за своей практичности самовары очень быстро стали популярны на Руси. В богатых домах красиво украшенный самовар считался предметом роскоши и гордости. А простенькие и не сильно дорогие самовары также вошли почти в каждый крестьянский дом. Он был незаменимым атрибутом в девичьем приданом, передавался как реликвия по наследству. А в доме занимал самое видное и почётное место.

Этот добрый толстый «друг» был вне всяких сословий, он был в почёте и у простого крестьянина, и у царя-батюшки. Под «пыхтение» самовара слагали стихи, пели песни, водили хороводы и решали дела государственной значимости. Медный блестящий самовар и по сей день живёт в литературных произведениях Пушкина, Блока, Горького и Гоголя. А также на полотнах русских художников классиков.

Глядя на полотна живописцев и читая произведения писателей, понимаем, что самовар истинно русское детище, занимающее особое место в истории культуры России. Однако глубоко почитаем самовар и в других странах, где в знак признания ему возведено множество памятников.

Но, к сожалению, на сегодняшний день самоварное дело в России претерпело большие изменения. Производство самоваров сильно упростилось, да и производителей практически не осталось. А настоящие ценные экспонаты можно увидеть в частных коллекциях и в музеях страны.

Каждая семья, у которой сохранился тульский самовар до сегодняшних дней, должна беречь его. Ведь самовар – часть русской культуры, русских традиций и русской души.