12 февраля в Русской Православной Церкви совершается празднование Собора Вселенских учителей и святителей – Василия Великого, Григория Богослова, Иоанна Златоуста. Сотрудники библиотеки-филиала № 2 микрорайона Северо-Задонск подготовили духовную страничку «Праздник трёх святителей».

Этот православный праздник был установлен в Византийской империи в XI столетии при императоре Алексее I Комнине.

Все три богослова происходили из аристократических семей, которые отличались христианским благочестием и стремились дать своим детям как можно более хорошее образование. Например, Василий Великий учился у лучших учителей Кесарии Каппадокийской и Константинополя, а для завершения обучения отправился в интеллектуальную столицу античности Афины, где и познакомился с Григорием Богословом.

Теснейшая дружба, установившаяся между ними, сохранилась на всю жизнь. Григорий и Василий вместе провели юношеские годы и в дальнейшем оказывали поддержку друг другу. Для Златоуста же, который был младше них почти на 20 лет, первые двое были практически живой легендой и предметом глубочайшего почёта и уважения. Иоанн много раз ссылается на суждения «блаженнейших, превосходнейших Василия и Григория» и ставит их в пример для подражания.

То общее, что их объединяло – это своего рода культурно-историческая миссия, которую им предстояло выполнить в истории Церкви. Время государственных гонений прошло, надо было вносить христианство и просвещать им общественную, государственную и культурную жизнь, доносить истину о Боге, используя достижения светской философии.

Жизнь всех трёх святителей была полна тревог и испытаний. Василий Великий и Григорий Богослов за Церковь и церковное единство боролись с арианами, испытывая порой лишения и притеснения. Иоанн Златоуст, когда стал константинопольским архиепископом, за свои правдивые и честные проповеди был несправедливо обвинен в надуманных прегрешениях, смещен с кафедры, преследовался и был отправлен в глухой Пифиунт на восточном берегу Черного моря (Пицунда, ныне в Абхазии).  Когда он, будучи уже измученным стариком, умирал в дороге, последними его словами были – «Слава Богу за всё!». Словом, жизнь каждого из этих вселенских учителей могла бы послужить примером для всех христиан.

Основной вклад Великих каппадокийцев в богословие состоит в разработке учения о Троице. В IV веке после Рождества Христова империю сотрясали споры с арианами. Основоположник арианской ереси Арий из Александрии учил, что Христос сотворен Богом и не единосущен, но лишь подобосущен Ему. Арий стремился избежать тех острых противоречий, перед которыми несовершенный человеческий разум ставило Откровение и православное церковное учение: что Бог одновременно Троица и Единица, что Христос одновременно и рождён, и не сотворён, и т. д.

Споры о Троице вдруг захватили всех жителей Восточной Римской империи.  О Боге и о соотношении Лиц Троицы спорили даже на улицах, площадях и в банях люди совершенно разных сословий и званий.

В защиту Троицы и выступили великие каппадокийцы. Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст отличались очень большой учёностью и глубокими философскими познаниями. Все три святителя при всей их учёности и глубоком знании наук выше ставили другое, главное – постижение того, что ведёт к спасению, и жизнь в соответствии с Божественными Заповедями. Григорий Богослов говорил в 22-м слове «О мире», что мы учим

«<...>поклоняться Отцу, Сыну и Святому Духу, единому в Трех Божеству и Силе, не предпочитая Одного и не принижая Другого... не рассекая единого величия новшеством имён».

После кончины великих святителей миновало много веков. В правление императора Алексея Комнина в церковной среде разгорелся спор: одни богословы ставили выше среди них Василия Великого, другие отдавали пальму первенства Григорию Богослову, третьи отстаивали главенство Иоанна Златоуста. Действительно, все три святителя отличались особыми дарованиями и трудами, понесёнными на благо Церкви. Решить, кто из них достиг высшей духовной славы, было трудно.

Спор разрешился неожиданно. Все три святителя наяву явились Иоанну, епископу Евхаитскому, и сказали, что ни к чему пустые споры о первенстве. Мирская слава им была чужда при жизни, а сейчас разговоры о ней просто смешны и неуместны.

– Ты видишь, – сказали они Иоанну Евхаитскому, – что мы у Бога в равной чести и всегда вместе. Нет между нами ни первого, ни второго. Если ты ссылаешься на одного, то в том же согласны и оба других. Поэтому, повели препирающимся по поводу нас прекратить споры, ибо как при жизни, так и после кончины, мы имеем заботу о том, чтобы привести к миру и единомыслию концы вселенной.  А если боголюбивые помнят нас, то пусть память о нас соединят в один день, чтобы не было больше раздоров, вносящих нестроение в Церковь.

Возрадовался Иоанн и в тот же день объявил об этом в Константинополе. Так в 1084 году было принято решение отмечать праздник в память о трёх святителях .

Иоанн Евхаитский написал праздничную службу собору великих учителей Церкви, и утвердил дату праздника – 30 января (12 февраля по новому стилю).