Ежегодно 12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это настоящий праздник, объединяющий людей всей Земли в едином стремлении познать то, что находится за её пределами. В Детском отделении Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой прошли мероприятия, приуроченные к этому празднику:

• Виртуальное увлекательное путешествие во времени и пространстве «ВСЁ О КОСМОСЕ». Вместе с библиотекарем дети побывали у истоков развития космонавтики, «присутствовали» при запуске первого спутника, познакомились с четвероногими «космонавтами», а так же узнали, какие планеты входят в нашу Солнечную систему и изучили особенности каждой. В ходе путешествия ребята «запустили» ракету и «побывали» в невесомости. Красочная мультимедийная презентация и клипы о космосе, обзор литературы с книжной выставки «На небо за звездой» дополнили рассказ сотрудников библиотеки.

• Познавательный час «ПОКОРЕНИЕ НЕБА». Воспитанникам из реабилитационного центра интересно было узнать историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. В завершении занятия ребята приняли участие в большой космической викторине, с помощью которой в игровой форме закрепили полученные знания.

• Беседа «ЗВЁЗДНЫМИ МАРШРУТАМИ». Сотрудники библиотеки рассказали о возникновении названий звезд, созвездий, планет и о том, какие летательные аппараты были придуманы в разное время и кто стал первым космическим туристом. Рассказ библиотекаря сопровождался показом слайдов. В игровой части программы ребята разгадывали загадки о небесных телах.