2 июня 2017 года сотрудники Централизованной библиотечной системы города Донского приняли участие в работе форума «Современная библиотека – мир новых возможностей» Тульского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». Местом проведения библиотечного форума был выбран Дом дворянского собрания города Тулы. С приветственным словом к участникам форума обратились депутаты Государственной думы Николай Юрьевич Петрунин и Наталия Николаевна Пилюс, Секретарь Регионального отделения «Единой России», депутат Тульской областной Думы Николай Юрьевич Воробьёв и заместитель министра культуры Тульской области Ирина Викторовна Иванова.

В рамках проекта партии «Местный Дом культуры» был объявлен конкурс для сельских библиотек Тульского региона, который пройдёт по трём номинациям: экология, толерантность и патриотизм.

В работе форума обсуждались вопросы состояния и развития сельских библиотек в современных условиях. Жизни сельской библиотеки в современных условиях, или рецепту её долголетия был посвящён доклад директора ГУК «Тульская областная универсальная научная библиотека» Татьяны Викторовны Тихоненковой. Сотрудники муниципальных и сельских библиотек поделились опытом работы и обсудили ключевые вопросы предоставления информационно-библиотечных услуг максимально востребованных читателями. Мероприятие сопровождалось книжно-иллюстративной выставкой «Я самая…». Участники познакомились с редкими и ценными изданиями из фонда Тульской областной универсальной научной библиотеки.

Библиотечных работников поздравили с профессиональным праздником, вручили грамоты. В рамках торжественного мероприятия состоялся праздничный концерт.