14 марта мы отмечаем замечательный праздник – День православной книги. Именно в этот день увидела свет первая печатная книга Ивана Фёдорова «Апостол». В Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялись православные чтения «Нравственные ценности и будущее человечества». 2018 год в России объявлен президентом РФ В. В. Путиным Годом добровольца (волонтёра).

Термин «волонтёрство» у нас начал широко использоваться в последнее десятилетие прошлого века, хотя смысл, который вкладывается в современное понятие добровольчества – делать добро, помочь другим людям – был присущ человечеству на протяжении всей истории. История не помнит такого общества, которому были бы чужды идеи добровольной и бескорыстной помощи. В современном мире понятие «милосердие» неразрывно связано со словом «волонтёр», которое в дословном переводе означает «доброволец», «поступающий по собственной воле». Историю милосердия невозможно представить вне христианской истории. Призывы возлюбить ближнего звучали уже в Ветхом Завете, но только Христос придал им настоящую глубину, уподобив любовь к ближнему любви к Богу, возведя милосердие в ранг высших идеалов. Если в ветхозаветной истории Бог, скорее, принуждал людей к милосердию, то после прихода Спасителя они начали осознавать в этом свое предназначение. Об этом рассказал настоятель храма святого благоверного князя Димитрия Донского протоиерей Алексей (Горбатенков).

Святой праведный Иоанн Кронштадтский – автор совершенно революционной для своего времени социальной технологии помощи страждущим. Об этом рассказала в своем выступлении преподаватель МБОУ «СОШ № 2» Марина Земцова.

Волонтёры – основа для развития социальной деятельности Церкви. При Московской городской епархии существует Молодёжный отдел, которым руководит Михаил Куксов. Об этом человеке, его работе и волонтерском движении «Православный доброволец» рассказала библиотекарь отдела обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой МБУК «ЦБС» Светлана Шишулина.

Тему «Социальное служение монастырей. Троице-Сергиева Лавра» раскрыла преподаватель МБОУ «Центр образования № 1» Светлана Шапоренко.

Тему «Свято-Введенская Оптина пустынь» раскрыла педагог центра «Факел» микрорайона Новоугольный Татьяна Алмазова.

Выступление клирика храма Преображения Господня на Бобрик-Горе иерея Олега (Попова) было посвящено той волонтёрской работе, которую ведет храм в рамках помощи нуждающимся и страждущим.

Воспитанники Воскресной школы при храме Преображения Господня на Бобрик-Горе подарили всем присутствующим замечательное музыкальное выступление «Девочка и спички», в котором речь также шла о милосердии и добре.

Итоги православных чтений подвел настоятель храма Преображения Господня на Бобрик-Горе протоиерей Игорь (Тимофеев), который призвал всех заботиться о ближних и оказывать посильную помощь нуждающимся и страждущим.

Мероприятие сопровождалось выставочной экспозицией, на которой была представлена литература отдела православной книги, соответствующая темам сегодняшних докладов. Украшением стала выставочная экспозиция колокольчиков на православную тематику из частной коллекции Светланы Шишулиной.

В заключение, библиотеке были подарены новые православные книги для пополнения фонда отдела православной книги.

«Служением ближним, бескорыстным самопожертвованием
мы находим путь к Богу и обретаем смысл человеческой жизни».

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл