Здоровье – это не только отсутствие болезней. Более широко под здоровьем подразумевается состояние физического, душевного и социального благополучия. Нельзя не согласиться со словами Герберта Шелтона, который сказал: «… мы не должны лечить заболевания – мы должны вести такой образ жизни, который позволил бы нам сохранить здоровье», то есть заниматься спортом и распрощаться с вредными привычками.

В Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 организован открытый просмотр литературы «В путь-дорогу собирайся, за здоровьем отправляйся!», приуроченный к Всемирному дню здоровья, который отмечается с 1950 года 7 апреля.

На выставке представлены книги о здоровье, о правильном питании, о воспитании детей здоровыми, о лечебной физической культуре, о гигиене и экологии человека и др.