В 2018 году мы отмечаем 200-летие со дня рождения классика русской литературы Ивана Сергеевича Тургенева.

21 аперля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих ГУ ТО «Центр социального обслуживания № 1» литературно-музыкальную композицию «О красоте, природе и человеке». Отдыхающие познакомились с биографией писателя, послушали его замечательные стихотворения, а также романсы «Утро туманное» и «Как хороши, как свежи были розы».

Иван Сергеевич Тургенев – великий русский писатель, чьи прекрасные повести и романы часто заслоняют собой его поэтический дар. Поэзия Тургенева многогранна и интересна, она свежа и отражает дух того времени, в котором он жил. Стихи Тургенева пропитаны очарованием, полнотой жизни, грустной любовью к ней и мечтами. Простота и естественность, изящный литературный язык, красота образа – вот то, что есть в каждом стихотворении Тургенева.

«Весенний вечер»

Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землей;
Поля просторные, немые
Блестят, облитые росой;

Ручей журчит во мгле долины,
Вдали гремит весенний гром,
Ленивый ветр в листах осины
Трепещет пойманным крылом.

Молчит и млеет лес высокий,
Зеленый, темный лес молчит.
Лишь иногда в тени глубокой
Бессонный лист прошелестит.

Звезда дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года.