Каждый год в 1-й день лета отмечается большой праздник – Международный день защиты детей. Это один из самых старых международных праздников, его отмечают во всем мире с 1950 года.

Сотрудники Северо-Задонской городской библиотеки-филиала № 2 подготовили праздничную программу «Главный человек на Земле», посвящённую этой дате. 1 июня в библиотеку были приглашены ребята из детского сада № 28. На праздник также пришли клоуны Кнопа и Клёпа, которые провели с ребятами весёлые игры. Пожаловала сюда и старуха Шапокляк со своими пакостями, но ей не удалось испортить праздник. В результате она пообещала исправиться, и ребята простили её и разрешили остаться на празднике. Дети участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, пели песни и танцевали. В заключение праздника ребята получили маленькие сладкие подарки.