5 и 6 июня в рамках Пушкинских дней России в Детском отделении ЦГБ имени Л. Н. Никоновой прошёл цикл мероприятий, посвящённых этой знаменательной дате.

• Литературное путешествие «В гости к Пушкину спешу…» для пользователей категории 12+.
  • Библиопоход «У каждого возраста свой Пушкин» был проведён для пользователей категории 6+. Вступительная беседа напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта.
  • «Заморочки из бочки» проверили знания участников пушкинских сказок в форме литературной викторины.
  • В «Сказочном балаганчике» была предложена зрелищно-звуковая викторина по мультфильмам на сказки Пушкина.

Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям, отгадывали сказочный кроссворд. Подсказкой к правильным ответам на вопросы викторины служили книги с выставки «Строкою Пушкина воспеты». Участвуя в конкурсе стихов, ребята читали свои самые любимые стихотворения поэта, отрывки сказок.

Для пользователей категории 0+ прошло литературно-поэтическое виртуальное путешествие «Путешествие в Лукоморье». Вначале детям было рассказано о Пушкинском дне в России, немного о творчестве писателя, более подробно остановились на сказках, прочитали стихотворение из поэмы «Руслан и Людмила» «У лукоморья дуб зеленый…». Малыши приняли участие в викторине «Сказочный мир Пушкина», играх «Поймай золотую рыбку», «Помоги Белочке» и др., где успешно справились со всеми заданиями, а так же с интересом и наперебой отвечали на вопросы библиотекарей.

Пушкинский день вызвал у детей эмоциональный отклик на произведения А. С. Пушкина, приобщил к миру поэзии, научил понимать значимость поэта, читать, заучивать наизусть. Праздник удался. Приятно, что ребята знают Пушкина и любят его сказки. Несомненно, они будут жить вечно, и еще не одно молодое поколение будет воспитываться на них.