7 июня в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой состоялся круглый стол «Память о прошлом. Сохраним историю вместе», который был посвящён 100-летию Государственной архивной службы. Города, подобно людям, имеют свою судьбу.

Городской архив является собирателем и хранителем документов, в которых отражена история Донского, история, вместившая в себя судьбы нескольких поколений наших земляков, родившихся и живших в прошлом столетии и перешагнувших рубеж нового тысячелетия. По словам директора учреждения Надежды Перехожевой, его создание можно связать с образованием Донского района. Это 1932 год, когда складывалась система исполнительных органов власти района. В сороковые годы прошлого столетия архив осуществлял свою деятельность как Донской районный государственный архив Московской области и входил в систему государственных архивов страны. С июня 2012 года он осуществляет свою деятельность как самостоятельное учреждение – муниципальное казенное учреждение «Архив МО город Донской».

С приветственным словом к присутствующим обратилась заместитель главы администрации по социальным вопросам Марина Бачурина, которая отметила огромную значимость архива в сохранении истории города и вручила руководителю учреждения Благодарственный адрес от имени главы администрации Руслана Бутова.

С историей зарождения архивного дела на Руси познакомила собравшихся заведующая отделом обслуживания Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой МБУК «ЦБС» Татьяна Ерёмина. Участники круглого стола посмотрели документальный фильм «Архив МО город Донской», снятый местным телевидением.

Депутат Собрания депутатов МО город Донской Валентина Маркова зачитала поздравление главы муниципального образования город Донской Богдана Павленко в адрес работников архива. Сотрудников архива поздравляли с праздником друзья и социальные партнеры: пенсионный фонд, комитет по делопроизводству, обращениям граждан и информационным технологиям администрации МО город Донской, территориальная избирательна комиссия, историко-мемориальный музейный комплекс «Бобрики».

Как рассказала Надежда Перехожева, архив постоянно пополняется новыми документами. К примеру, на первое января 1962 года в Архиве значилось 1735 единиц хранения, а на первое января 2018 года –17527 единиц хранения. Это управленческие документы, документы по личному составу, коллекция документов личного происхождения, фотоматериалы. Хранилище Архива охватывает период с 1933 по 2017 годы. Архив – место соединения прошлого, настоящего и будущего. Благодаря архиву сохраняется связь времён, история развития культуры и общественной жизни. В этом заключается значение архива как источника культурно-исторической информации.