1 августа Православная церковь празднует день обретения мощей великого старца – преподобного Серафима Саровского. Его останки были чудом обретены после десятилетий советского безбожия – когда считалось, что они уже утеряны навсегда.

1 августа в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Чудотворец из Сарова». На выставке представлены книги, прочитав которые можно узнать о житии ;великого молитвенника, о том, как в труде, богомыслии, покаянии и отшельничестве старец пришёл на служение людям, о Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре, основателем которого стал Святой Серафим.

Неугасимой лампадой сияет Образ преподобного Серафима Саровского среди Светочей земли Русской. Его имя знает каждый русский человек. Святой Серафим Саровский своими великими духовными подвигами заслужил особую Божью благодать. Его называют Ангелом всея Руси, небесным посланником, но он самый простой земной человек. Не к внешним аскетическим подвигам, не к строгому посту призывает нас преподобный Серафим, а к любви к Богу и ближнему, к неосуждению и прощению обид. Нет, наверное, другого Святого, который был бы для сердца русского православного человека ближе, чем преподобный Серафим Саровский – Великий наставник, утешитель и целитель, скорый помощник всем притекающим к его помощи. И сегодня к мощам Преподобного Серафима Саровского по-прежнему нескончаемым потоком стекаются верующие люди, которые по молитвам преподобного получают помощь от Бога. Его молитвы спасают и излечивают множество людей.