«Я из месяца октября...» – так назывался вечер новомосковской поэтессы Надежды Ивановны Абалмасовой, который прошёл 20 ноября в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2. Вечер был приурочен к юбилею поэтессы и к выходу в свет её 15-го сборника стихов.

Стихи Надежда Абалмасова начала писать с 6-го класса, печаталась в различных периодических изданиях. Сейчас – это уже зрелый, состоявшийся поэт.

...О любви пишу, о нежности, о мире
И о тех, кто не пришел с полей...

– вот так просто автор обозначила темы в своём творчестве.

На Вечере Надежда Ивановна прочла стихи из своего нового сборника «Расплескалась душа до донышка».

Стихи Н. Абалмасовой необычайно музыкальны, на них написано 300 песен. Некоторые из них прозвучали в исполнении народного ансамбля «Любава» и солистки ансамбля «Зимняя вишня» – Натальи Квасовой. Поздравить поэтессу приехал дуэт баянистов из Новомосковского ДК железнодорожников – Ирина Сергеева и Сергей Игольницын.

С тёплыми поздравлениями в адрес юбилярши выступили члены литературно-музыкального салона – Р. Н. Догадкина, Н. П. Устинова, З. И. Ермолинская и др.

Праздник прошёл в тёплой, доброжелательной атмосфере. Долгими продолжительными аплодисментами сопровождалось чтение каждого стихотворения поэтессы. Творчество Н. Абалмасовой проникнуто искренностью, любовью, добротой, ведь пишет она не для славы, а как говорит сама поэтесса, – «ради жизни на земле».