22 ноября сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих ГУ ТО «Центр социального обслуживания № 1» православную беседу «Вечно живое наследие». В рамках беседы, отдыхающие узнали об истории зарождения духовной литературы, о том, на какие группы она подразделяется и какую роль играет в жизни каждого человека, а также познакомились с духовной лирикой русских поэтов и современных авторов. Библиотекари рассказали о замечательных произведениях на духовную тему таких писателей, как Иван Шмелёв, Алексей Осипов и Наталья Сухинина.

Духовная литература поднимает извечную проблему бытия, дает ответ на многие философские и религиозные вопросы, а также развивает нравственные качества в характере своего читателя. Духовная поэзия русских поэтов – сочетание размышлений на вечные темы и высокого художественного мастерства, а также образов, известных и близких каждому. Благодаря чтению духовных книг развиваются внутренние душевные качества, пробуждаются лучшие черты человека, такие как, например, доброта, милосердие и любовь. Духовная литература учит нас быть культурным, образованным, добрым и справедливым, стремиться помочь окружающим. Изучая православную литературу, перед нами открывается огромный, богатый и глубокий духовный мир.

В заключение, библиотекари пригласили посетить Центральную городскую библиотеку имени Л. Н. Никоновой, где имеется замечательный отдел православной книги, а отдыхающим были подарены православные журналы «Святой источник» и «Православный глагол», в которых можно найти много близкого, полезного и нужного каждому православному человеку.

России витязи былинные,
Столетий зная мед и яд,
Стоят монастыри старинные,
Святые пустыни стоят –

Храня, отстаивая таинство,
Величье русской старины
И святость истинного равенства:
Мы перед Богом – все равны.

Они с людьми – в беде и в радости.
Так что ж болезнью и тоской
Смущенные лишь, ищем благости –
Идем в обительский покой?

Идем застыть перед иконами
В слепой неистовой мольбе –
Постигнуть счастье быть покорными
Всевышней Воле и Судьбе.

И верить: Все, молясь без устали, –
И старцы, и богатыри, –
Воскреснем вновь, как наши пустыни,
Как древние монастыри.

Валерий Савостьянов

Не терпит Бог людской гордыни,
Не с теми Он, кто говорит:
Мы соль земли, мы столп святыни,
Мы Божий меч, мы Божий щит!

Не с теми Он, кто звуки слова
Лепечет рабским языком,
И, мертвенный сосуд живого,
Душою мертв, и спит умом.

Но с теми Бог, в ком Божья сила,
Животворящая струя,
Живую душу пробудила
Во всех изгибах бытия.

Он с тем, кто гордости лукавой
В слова смиренья не рядил,
Людскою не хвалился славой,
Себя кумиром не творил.

Он с тем, кто духа и свободы
Ему возносит фимиам,
Он с тем, кто все зовет народы
В духовный мир, – в Господень храм!

А. С. Хомяков