«Мой русский стих, живое слово...» – так назывался литературный вечер, который прошёл 4 декабря в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2. Вечер был посвящён 205-летию со дня рождения русского поэта, писателя и публициста Николая Платоновича Огарёва. Творчество Огарёва – это важная страница в русской гражданской поэзии. Его перу принадлежат и лирические стихотворения.

Члены cалона познакомились с жизнью и творчеством Николая Огарёва, посмотрели видеофильм «Колокол судьбы», прочитали понравившиеся стихотворения поэта. С дополнениями выступили: В. Ф. Мартынова, З. М. Ващилина, Г. Д. Суринович, З. И. Ермолинская. Все присутствующие пришли к единому мнению, что в своих стихах поэт утверждал силу разума, творчества, восставал против фальши и лжи.

Поэзия и взгляды Огарёва актуальны и в наше время. Сбылись слова Н. Г. Чернышевского, что «имя Огарёва с любовью будут произносить» и «позабыто оно будет тогда, когда забудется наш язык».