2019 год объявлен Годом Даниила Гранина. В этом году российскому писателю, публицисту, общественному деятелю Даниилу Гранину исполнилось бы 100 лет. В связи с этим в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 15 января прошёл Литературный вечер, посвящённый жизни и творчеству Д. А. Гранина.

Присутствующие познакомились с биографией писателя, которая сопровождалась показом слайдов. Члены салона более старшего возраста поделились своими воспоминаниями о том времени, когда роман «Иду на грозу», отпечатанный на пишущей машинке, передавался друг другу для чтения на 2-3 дня. Другие вспомнили экранизацию произведений Даниила Гранина с участием гениальных советских актёров. Были отмечены размышления писателя о прошлой жизни и днях сегодняшних.

Отношение к прозаику и его творчеству неоднозначно, но каждый имеет право на своё личное мнение.

К мероприятию была оформлена выставка книг Даниила Гранина, имеющихся в библиотеке. После Вечера многие захотели перечитать уже знакомые произведения писателя и познакомиться с новыми.