29 января в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл вечер «Из детства, росами омытого», посвящённый Г. В. Свиридову. Члены салона познакомились с жизнью и творчеством талантливого композитора.

Свиридов вошёл в историю отечественного и мирового музыкального искусства как классик XX века. Его творчество носит глубоко русский, национальный характер, имеющий подлинно народные корни. Особое значение в его творчестве – тема Родины. С самого раннего детства Георгий был наделён тонким музыкальным слухом, любил слушать русские народные песни, частушки. Любовь к народному творчеству он пронёс через всю свою жизнь.

Георгий Свиридов одинаково легко писал и серьёзную, и лёгкую музыку разных жанров: симфонии и концерты, оратории и кантаты, песни и романсы. В творческом наследии композитора больше трёхсот романсов и песен, его произведения исполняли лучшие солисты: Е. Нестеренко, Е. Образцова, Д. Хворостовский.

В ходе вечера присутствующие прослушали произведения из циклов «Курские песни» и «Деревянная Русь», романс «Зимняя дорога» (на стихи А. С. Пушкина), «Колыбельная» (на стихи А. Блока) и др.

Самым ярким моментом вечера стало выступление преподавателей ДШИ № 1: В. Ф. Киреевой, Л. Ю. Кудиновой, Г. В. Сапрыкиной. В их исполнении прозвучали всемирно известные композиции из «Музыкальных иллюстраций» к повести А. С. Пушкина «Метель»: «Вальс», «Романс», «Пастораль» и «Грустная песня». Выступлен»ие музыкантов сопровождалось бурными аплодисментами.

Слушая эту удивительную музыку, хочется жить и верить в лучшее. Ведь не зря сам композитор когда-то сказал: «Музыка предназначена для духовного совершенствования человека».