«Тайна Ильи Муромца» – так назывался час истории из цикла «Твои герои, Россия», который 7 февраля провели библиотекари Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 для учащихся 5 «В» класса «ЦО № 4».

Нам известно об Илье Муромце из былин и сказок, которые мы читали в детстве. Илья Муромец – один из главных героев былин Киевской Руси, богатырь, воплощающий народный идеал героя-воина, народного заступника.

Ребята узнали, откуда родом богатырь, от какого недуга он страдал и кем был исцелен, какие подвиги совершал, защищая Землю русскую.

Решив отойти от ратных дел, Илья Муромец стал монахом Киево-Печерской лавры. После смерти его мощи на протяжении полувека оставались нетленными, что дало право причислить монаха-богатыря к лику святых. Память Преподобного Ильи Муромца отмечается ежегодно 1 января.

Школьникам были представлены книги, повествующие о подвигах былинного богатыря.

В заключение мероприятия был продемонстрирован видеоклип с фрагментами из художественного фильма «Илья Муромец».