19 февраля в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл День искусства, первая часть которого была посвящена одному из самых прекрасных жанров живописи – натюрморту. Члены салона узнали, что означает слово «натюрморт» («мертвая природа»), познакомились с творчеством художников – мастеров натюрморта, такими как: И. Хруцкий, И. Грабарь, К. Коровин, В. Жданов и другие. Были продемонстрированы слайды с изображением картин этих живописцев. Сотрудники библиотеки тоже оформили «Натюрморт с книгой и балалайкой».

Вторая часть Дня искусства была посвящена работам одного из членов Салона – Маргариты Викторовны Леоновой. В библиотеке была оформлена выставка из тридцати её работ, шестидесяти репродукций были представлены в виде слайдов. Маргарита Леонова с детства увлекалась рисованием, но только выйдя на заслуженный отдых в 2014 году занялась живописью всерьёз. «Я рисую и пусть весь мир подождёт!» – так сформулировала художница-любительница свой девиз. Для неё рисование – не просто увлечение, а любимое занятие, которое приносит ей эстетическое удовлетворение и делает счастливой. «Рисование, – считает Маргарита, – это надёжная защита от стресса, оно заряжает энергией и позитивом. Это подобно чуду: видеть, как из-под твоей руки появляется и оживает рисунок». Всем присутствующим очень понравились работы М. Леоновой, они высоко оценили трудолюбие и талант художницы.

Также в библиотеке ко Дню искусства была оформлена книжная выставка «Удивительный мир искусства».