13 февраля исполнилось 250 лет со дня рождения великого русского баснописца – Ивана Андреевича Крылова. Этой знаменательной дате был посвящён литературный праздник «Дедушка русской басни», который прошёл 27 февраля в библиотеке-филиале № 2 микрорайона Северо-Задонск. На праздник были приглашены учащиеся 3 «А» класса МБУК «СОШ № 5» (классный руководитель Н. И. Деева).

Школьники познакомились с биографией И. А. Крылова и его творчеством. Сотрудниками библиотеки была подготовлена интерактивная игра, в которой ребята приняли активное участие. Они с азартом отвечали на вопросы, разгадывали ребусы, объясняли значение выражений. Также дети участвовали в играх: «Найди пару», «Закончи фразу», «Угадай басню»и др.

Учащиеся пришли на праздник подготовленные: выучили понравившиеся басни и прочли их наизусть, чем очень порадовали библиотекарей. В конце праздника все дети получили сладкие гостинцы.

Н. В. Гоголь назвал басни И. А. Крылова «Книгой мудрости самого народа». Прошло огромное количество лет, изменились времена и нравы, но люди с их недостатками и достоинствами остаются такими же, как и во времена Крылова. Поэтому творения великого баснописца актуальны и в наше время. Их с большим удовольствием читают и взрослые, и дети. Многие выражения стали афоризмами и используются в современной разговорной речи.