2019 год объявлен Годом театра. 14 апреля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставка-стенд «Великий волшебник – театр», посвящённая Новомосковскому филиалу Тульского академического театра драмы. На выставке представлена информация об истории образования театра, о сегодняшнем дне театра, о замечательных постановках, о необычайно талантливом коллективе. На выставке можно узнать репертуар театра на апрель и май.

С 1999 года театр носит имя Заслуженного артиста РСФСР, Почётного гражданина города Новомосковска Владимира Михайловича Качалина. Это – человек яркой творческой судьбы, за его большую творческую жизнь им было сыграно более 300 ролей, артист русской психологической школы невероятной органики и интуиции. Создавал характеры, запоминающиеся проникновением в глубинную сущность персонажей.

С 2005 по настоящее время главным режиссером театра является выпускник Щукинского театрального института при Вахтанговском театре М. В. Казанцев. Сегодня в театре служат маститые ветераны и талантливая молодёжь. У театра есть свой верный преданный зритель, а коллектив постоянно находится в творческом поиске. Труппа театра во главе с опытным директором работает много и плодотворно, выпуская 6 – 7 премьер в год, репертуар постоянно обновляется, с каждым сезоном премьер становится все больше и больше. Сохранение традиций и современная классика, известные и новые герои, любимые пьесы и свежий взгляд на хорошо знакомые произведения – всё это разнообразие жанров и стилей представлено в театре на любой самый изысканный вкус.

Сложившийся театр – это усилия многих людей, протяжённые во времени. Это люди: режиссёры и художники, администраторы и костюмеры, бутафоры и осветители, звукорежиссёры и контролёры и многие другие. Но, конечно же, главными лицами театра являются актёры, каждый актёр имеет неповторимую индивидуальность, играя при этом совершенно разноплановые роли.

Задача театра: пробуждать воспитывать творческий дух человека, ведь искусство в любые времена существует, чтобы улучшать нравы и врачевать души.

За плечами Новомосковского театра 80 лет активной творческой жизни. Сегодняшние театральные постановки – это целые музыкально-танцевальные шоу, где встречается трагедия с комедией, а искрометный юмор переплетается с философскими размышлениям. После просмотра классических произведений всегда хочется взять в руки книгу и перечитать известные пьесы.

Даже если вы не являетесь заядлым театралом, посещение театра и просмотр спектакля не может пройти для вас бесследно. Драматическое искусство создано для того, чтобы заставлять задуматься о себе, о том, что важно в жизни, научиться прощать и любить, радоваться простым вещам и быть счастливым. Вы невольно проходите нелёгкое нравственное испытание, в которое вас вовлекает происходящее на сцене и которое вы пытаетесь осмыслить по окончании.

Новомосковский драматический театр ждет своего зрителя!