25 апреля сотрудники Центральной городской библиотеки имени Л. Н. Никоновой провели для отдыхающих Центра социального обслуживания № 1 православную беседу «Небесные защитники Отечества».

Отдыхающие познакомились с историей образования Тульской епархии, которой исполнилось 220 лет. Библиотекари рассказали о святых тульской земли: Макарии Жабынском и Свято-Введенской Макариевской Жабынской Пустыни; и о епископе Белёвском, викарии Тульской епархии священномученике Никите (Прибыткове), который был причислен к лику святых Русской православной церкви в 2001 году.

Мы чтим наших русских святых не только как небесных покровителей святой и грешной России. В них мы ищем откровение и наставление для духовной жизни каждого из нас, для собственного духовного пути.

Святые покровители Руси,
Наследники Всевышнего по праву,
Снискали вы не только Божью славу.
Но и земную, всякого спроси.

Сподвижники, радетели, врата
Смогли вы приоткрыть для вечной жизни,
Служили не себе - святой Отчизне,
Сердца смиряла ваша чистота.

Благословен грядущий грозный век.
И ваши вежды не нашли покоя:
Вы смотрите на нас с такой мольбою:
«Будь мудрым человеком, человек»
.

Валерия Суворова