В преддверии праздника Дня победы, 6 мая, в литературно-музыкальном салоне Северо-Задонской библиотеки-филиала № 2 прошёл вечер «Давайте понимать друг друга с полуслова...», посвящённый Булату Шалвовичу Окуджаве, которому 9 мая исполнилось бы 95 лет со дня рождения.

В ходе Вечера присутствующие познакомились с жизнью и творчеством барда, посмотрели слайды и видеоролик. На Вечере звучали стихи и песни Окуджавы, которые до сих пор волнуют сердца людей. До глубины души всех тронул видеоклип «Грузинской песни» в исполнении Вахтанга Кикабидзе.

С интересными дополнениями выступили З. М. Ващилина, Л. В. Абрамова, Г. Д. Суринович.

Булат Окуджава внушал своим слушателям простые, но вечные истины о вере, надежде, дружбе и любви. Он считал, что самое главное – сохранить своё человеческое достоинство. Хотелось бы, чтобы для всех жизненным девизом стал девиз Окуджавы:

Давайте понимать друг друга с полуслова,
Чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова.
Давайте жить, во всём друг другу потакая, -
Тем более, что жизнь короткая такая.