В православном церковном календаре 28 июля – день памяти святого равноапостольного князя Владимира, Крестителя Руси и создателя русской государственности, о котором Патриарх Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Святой равноапостольный князь Владимир совершил не только человеческий подвиг, потому что для того, чтобы так круто развернуть жизнь народа, нужно было быть человеком могучим, целеустремлённым, сильным, мужественным, терпеливым. Но он совершил еще нечто более великое как в самом себе, в своей внутренней жизни, так и в жизни всего народа».

29 июля в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой оформлена выставочная экспозиция «Крещение Руси». Выставка знакомит читателей с изданиями, в которых рассказывается о принятии православия нашими далекими предками, о житии крестителя Руси – святого равноапостольного князя Владимира.

Немногие имена исторических деятелей могут сравниться по значению с именем святого равноапостольного князя Владимира Святославовича, на века вперед предопределившего духовную судьбу всего русского народа. С именем Владимира связано эпохальное событие, ставшее самым значимым в становлении христианской веры на Руси – Крещение Руси. Именно он стал прародителем государства русского как государства православного, именно его жизнь и мировоззрение преобразили духовную историю Руси, её дальнейшее развитие.

Крещение Руси – одно из важнейших культурных событий в истории Древней Руси. Оно положило конец языческой и начало христианской истории страны. Значение Крещения для Руси огромно - племена стали жить дружнее, все верили в единого бога, развивалась письменность и литература, стала развиваться живопись и иконопись, развитие каменного и деревянного строительства.

#культурныймарафон#культуравтуле