1 августа православная церковь отмечает День памяти преподобного Серафима Саровского. Имя преподобного Серафима Саровского знает каждый русский человек. О нем написаны десятки книг и снято множество фильмов. Его молитвенное предстояние хранит наше Отечество, спасает и излечивает множество людей. Каждый человек должен знать жизнь святого старца Серафима, учась у него Вере и Любви, подражая ему в мудрости.

С 1 августа в Центральной городской библиотеке имени Л. Н. Никоновой вниманию пользователей представлена выставочная экспозиция «Чудотворец из Сарова», рассказывающая об одном из почитаемых православных святых, а также о Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре.

Великий утешитель и врачеватель, преподобный Серафим Саровский – скорый помощник, всем просящим его о помощи. Еще при жизни он много помогал людям – делом и молитвой за них Богу. Люди просили его молиться об исцеления от зависти, о ненавидящих и обидящих, при охлаждении любви к ближним, о добрых отношениях в семье, при душевных невзгодах (унынии, апатии).

Хотя Серафим Саровский жил в 18 веке, канонизировали этого святого только два столетия спустя. Он является покровителем Дивеевской женской обители. Там же можно увидеть реликвии, связанные с именем этого святого: камень, на котором он совершил столпостояние, икону, перед которой скончался в молитве, уйдя из жизни мирно и без страха. При жизни он, согласно житиям, исцелял больных и имел дар прозорливости. Поэтому и сегодня многие молятся Серафиму Саровскому, прося здоровья, поддержки в беде или подсказки в сложной ситуации.

#культурныймарафон#культуравтуле