Романс... Что может быть прекраснее, чем чарующий союз поэзии и музыки?! Романс полон томной неги и светлой грусти. Он вдохновляет исполнителей и волнует слушателей. Особенно трогательны такие встречи осенними вечерами, когда на улице становится дождливо и прохладно, а в зале тепло и уютно от романтической музыки и душевного пения.

Уже на протяжении многих лет каждую осень в Северо-Задонской библиотеке-филиале № 2 проходят вечера русского романса. Вот и 17 октября 2019 года двери библиотеки были открыты для всех любителей этого музыкального жанра. Вечер «В сердцах людей затрагивает струны» начался с просмотра видеоклипов любимых всеми романсов – «Соловей», «Я встретил Вас» и «Средь шумного бала» в исполнении прославленных певцов – Е. Мирошниченко, А. Соловьяненко, М. Магомаева.

После чего зал заполнил живой звук. В исполнении преподавателя Детской школы искусств № 1 (корпус № 2, микрорайон Северо-Задонск) Светланы Бочаровой (партию фортепиано исполнила О. А. Сидорова, партию скрипки – В. Ф Киреева) прозвучали романсы «Мне грустно...», «Горные вершины», «Красный сарафан» и «Вдоль по улице метелица метёт».

В вечере принимала участие и певчая клироса храма« Всех святых, в земле русской просиявших» – Наталья Аверина. В её исполнении прозвучали романсы «Гори, гори, моя звезда», «Благословляю вас, леса», «Не обмани», «Но я Вас всё-таки люблю», «Колокольчики мои». На «бис» был исполнен любимый романс Н. Авериной – «Здесь хорошо» Сергея Рахманинова.

Все вокальные произведения, прозвучавшие на вечере, отличались глубокой выразительностью и яркой мелодикой. С первой минуты их звучания слушатели были заворожены их прекрасным исполнением. Романсы как-будто были обращены к каждому сидящему в зале – так просто и задушевно говорилось в них о самых сокровенных чувствах. Исполнение каждого романса сопровождалось шквалом аплодисментов и возгласами «Браво!».

На вечере присутствовал настоятель храма «Всех святых, в земле русской просиявших» – протоиерей Андрей Жеребцов, который тепло поблагодарил участниц вечера за столь прекрасное исполнение романсов.

Все присутствующие ещё долго находились под впечатлением от услышанного, прозвучавшие на вечере романсы оставили в душе каждого что-то необыкновенное, доброе, нежное.

Как многогранна музыка! Как юна
Она, звуча сквозь времени пласты,
В сердцах людских затрагивает струны
Любви, печали, памяти, мечты.

И. Волобуев

#культурныймарафон#культуравтуле